Сертифицированный ремонт и обслуживание Lexus

Ремонт и доработка тормозной системы автомобиля Lexus LX 570 (450 D)

Ремонт и доработка тормозной системы автомобиля Lexus LX 570 и 450 D

Внедорожник Lexus LX 570 / 450 D – автомобиль премиум класса, известный своей надежностью и универсальностью. Владельцы данной модели ценят его за комфорт и маневренность, ведь внедорожник одинаково удобен как для поездок по мегаполису, так и для длительных путешествий.

Автомобиль идет в двух моделях: Lexus LX 570 с бензиновым двигателем, мощность которого составляет 368 лошадиных сил, крутящий момент - 530 н/м при 3200 оборотах в минуту, и Lexus LX 450 D, оснащенный дизельным двигателем на 272 л/с и крутящим моментом 650 н/м, который доступен уже при 1600 об/мин. Бензиновый двигатель достигает скорости 100 км/час за 7,7 секунд, дизельный – за 8,6.

Вне зависимости от типа двигателя, автомобиль прекрасно чувствует себя на бездорожье. Кузов оснащен шасси, спроектированным на жесткой лонжеронной раме и зависимой подвеской. В обеих моделях установлена раздаточная коробка с блокировкой дифференциала и понижающей передачей для увеличения крутящего момента. Вес автомобиля колеблется в диапазоне от 2500 до 3000 килограмм.

Тормозная система на автомобиле подобного класса предполагает к себе повышенное внимание и требования к ней предъявляются самые жесткие. Грязь и пыль сильно понижают эффективность торможения и ускоряют износ материалов. Подробный осмотр и диагностика - обязательные процедуры при регулярном техническом обслуживании. Каждые 10 000 километров пробега необходимо тщательно проверять состояние тормозных дисков и колодок, а каждые 20 000 километров – полностью очищать механизмы, в том числе суппорты, диски и прилегающие к ним плоскости.

При осмотрах важно внимательно изучить тормозную систему на предмет износа и деформации комплектующих, особенно если есть отличительные «симптомы». К примеру, легкая вибрация руля при торможении – причина такой неполадки именно в искажении поверхности тормозных дисков. Деформация является следствием резких перепадов температуры от сильного нагрева материала до внезапного охлаждения.

Также на работоспособности системы сказываются износ пыльников и коррозия поршней. Модели Лексуса ЛХ 570 и 450 Д оснащены многопоршневыми тормозными суппортами, но даже если один из поршней поврежден, колодки снашиваются неравномерно, тормозная система работает менее эффективно и возникает неоправданный риск при вождении. Особенно если речи идет о тормозах передней оси, которые нагружены во много раз сильнее задних. Поэтому, когда речь идет о существенной модернизации тормозной системы, первый этап работы – оценка текущего состояния.

Если владелец решился на доработку тормозов в своем автомобиле, ему важно обратить внимание на то, что ремонтопригодность автомобиля будет снижена. Чаще всего для оптимизации используются не самые доступные комплектующие, которые нельзя просто купить в ближайшем магазине. Мало того, при обновлении дисков и тормозных суппортов может потребоваться замена колесных дисков. Еще одним существенным осложнением является документальная сторона вопроса. Конструкционные изменения должны быть согласованы в ГИБДД и внесены в паспорт и свидетельство транспортного средства.

Владелец автомобиля на фото давно занимается его доработкой и тюнингом. Помимо внешнего вида он принял решение обновить тормозную систему своего Лексуса. Технический осмотр показал необходимость замены колодок, тормозных дисков и шлангов. При выборе комплектующих сразу были отметены популярные стоковые варианты, рассматривались детали только от лидеров рынка. В итоге были приобретены запчасти от одного из ведущих производителей – австралийского бренда DBA. При замене было проведено все необходимое обслуживание сопутствующих механизмов. На место штатных резиновых тормозных шлангов были выбраны армированные, рассчитанные на более серьезные нагрузки и давление. Теперь автомобиль готов к покорению самого сложного бездорожья.

Сертифицированный ремонт
и обслуживание Lexus
Наш Instagram
Наш Instagram
Наш Instagram
Наш Instagram
Наш Instagram
Записаться на ремонт можно заполнив форму ниже